Palmarès 2016

Palmarès défis des supporters

Ils s'étaient déchaînés tout au long de la journée pour hisser leur école sur le podium... voici les podiums des défis des supporters :

Top 3 des supporters :

  1. POLYTECH LILLE
  2. ECE
  3. Ensiame

Top 3 des mascottes :

  1. POLE UNIVERSITAIRE LEONARD DE VINCI (PULV)
  2. ECE
  3. UTC

Top 3 des fanfares :

  1. MINES PARISTECH
  2. LA SORBONNE
  3. INP GRENOBLE

Top 3 des pom-poms :

  1. POLE UNIVERSITAIRE LEONARD DE VINCI (PULV)
  2. ESCE
  3. ECE

Course des Légendes

(4x100 mixte) :

  1. Pognon, Aaron, Hurtis, Lemaitre - 47''44
  2. Insa Lyon, Dauphine, UTC, Grenoble INP - 48''57
  3. Dauphine, Alliance Nantes, Chimie Paris, La Sorbonne 50''63

Classement du tournoi
de football

Foot féminin :

  1. Insa Lyon
  2. Aix marseille Universités
  3. ESPCI et Grenoble INP

foot masculin :

  1. ECE
  2. Centrale Paris
  3. Centrale Lyon et Mines de St Etienne

Résultats du Tournoi de Basket Fauteuil

Top 3 :

  1. Tremplin
  2. Ensiame
  3. La Sorbonne et UTC

10 km

Résultat du 10km par catégories :

  1. Etudiants H : 1. Insa Lyon 2. Grenoble INP 3. Insa Lyon
  2. Etudiants F : 1. La Sorbonne 2. Insa Lyon 3. Alliance Nantes
  3. Entreprises H : 1.Atos 2. EDF 3. Groupe Renault
  4. Entreprises F : 1. Disneyland Paris 2. Groupe Renault 3. Disneyland Paris

Classements sportifs 2016

Top 5 du Challenge du « Monde des Grandes écoles et universités » :

  1. Insa Lyon
  2. La Sorbonne
  3. Université Paris VII
  4. Dauphine
  5. UTC


Tournoi de Babyfoot

  1. Polytech Tours
  2. Polytech Paris UPMC
  3. ex : Ponts ParisTech & ESTP

Inscrivez-vous ! Programme 2017 RÈglement

Des entreprises engagées

ATOS Bureau Veritas Disneyland
Generali Lagardere Groupe RATP
avec la participation de
Logo Alten
BDO
INSEEC U
GIM
Logo Tremplin Etudes Handicap Entreprises
Événement organisé par
Logo Epoka Logo Federation francaise d'athletisme (FFA) etudiant sup conseil

Contactez-nous



Contact étudiants :

PAULINE PASQUIER
pauline.pasquier@cdmge.fr
+33 (1) 55 50 04 07